Функциональная и финансовая грамотность

Инновационная площадка

«Формирование финансовой грамотности через урочную и внеурочную деятельность».

В современном мире финансовая грамотность имеет огромное значение. В наше время быть финансово грамотным – очень важно для каждого из нас. Можно с уверенностью сказать, что практически все ключевые сферы человеческой жизнедеятельности так или иначе связаны с деньгами. За всю жизнь через руки человека проходит много финансов, поток которых необходимо контролировать. Однако для многих остаётся неизвестным, как это сделать правильно, грамотно.

На базе нашей школы была организована инновационная площадка по изучению финансовой грамотности.

Программа инновационной площадки

Куратор: Султанаева Альбина Мидхатовна

16.11.2021 г. Школе была организована встреча обучающихся.7а, 7б классов с менеджером по работе с клиентами Банка Уралсиб Мухамадеевой Лилией Асхатовной. Лилия Асхатовна рассказала ребятам о работе банка, какие услуги оказывает банк клиентам: дебетовые и кредитные карты, открытие вкладов, кредиты. Ребята задавали вопросы, касающиеся финансового мошенничества, банковских карт, действия при потери карты или если нашел чужую карту.

29 ноября 2021 г. прошла республиканская игра- квест по финансовой грамотности. В квесте приняли участие 10 команд из Уфы, Белебея, Янаула, Давлеканово.
Приняли участие и команда нашей школы "Алькапончики", играли ребята: Тахаутдинов Айдар, Кудряшова Арина, Стретинская Юлия, Хамидуллин Булат, Денисова Яна, Хабибназаров Ильнар и Волобуев Илья. Игра проходила по пяти станциям:

Станция 1. Доходы и расходы. Бюджет семьи.

Станция 2. Сбережения и кредитование.

Станция 3. Услуги банков. Страхование. Услуги страховых организаций.

Станция 4. Инвестирование. Услуги инвестиционных организаций.

Станция 5. Стратегия повышения финансового благополучия семьи
.

Команда заранее получила легенду Семьи, с которой работала на каждой станции. Решения заданий исходили из тех условий, которые были представлены в легенде Семьи. Конечная цель работы в квесте — сформулировать наиболее эффективную стратегию развития семьи на ближайшие 10 лет, которая позволит достичь важнейшую финансовую цель семьи, определенную Командой.
Ребятам игра понравилась, они не только проверили свои знания по финансовой грамотности, но и получили много полезной информации.

Модуль «Формирование функциональной финансовой грамотности»

Ресурсы по формированию и оценке функциональной грамотности

Приказ № 203 от 11.09.2023 г "Об организации работы по развитию функциональной грамотности в МОБУ СОШ № 7"